Названо имя третьего подозреваемого по делу об отравлении Скрипалей

По информации Bellingcat и The Insider, его зовут Денис Сергеев — по разным данным, он полковник или генерал-майор ГРУ.

Издание The Insider и международная группа расследователей Bellingcat выяснили, что третьего подозреваемого в деле отравления Скрипалей зовут Денис Сергеев. Ранее издание The Telegraph со ссылкой на свои источники заявляло, что третьего подозреваемого зовут Сергей Федотов и после отравления он остался в Великобритании. Журналисты связали это с тем, что ему стало известно о том, что Скрипали выжили.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По информации Bellingcat, Денис Вячеславович Сергеев родился в казахстанском городе Ушарал в 1973 году. Служил в армии в Новороссийске в Краснодарском крае. В начале 2000-х годов был переведен в Москву, где окончил Военно-дипломатическую академию, в которой готовят сотрудников военной разведки. По версии Bellingcat, Сергеев, как минимум, полковник или генерал-майор.

В 2010 году Денис Сергеев получил паспорт на имя Сергея Вячеславовича Федотова в том же паспортном столе, где получали документы Александр Петров (Александр Мишкин) и Руслан Боширов (Анатолий Чепига), сообщает Bellingcat.

По данным журналистов, Сергеев прилетел в Лондон утром 2 марта 2018 года рейсом «Аэрофлота». Петров и Боширов прилетели более поздним рейсом в этот же день. Но был ли Сергеев в Солсбери и какую роль играл в покушении, установить точно не удалось. Известно только, что Сергеев покинул Великобританию 4 марта.

Также известно, что в апреле 2018 года Сергей Федотов (он же Денис Сергеев) находился в Болгарии, когда там пытались отравить бизнесмена Емельяна Гебрева. После ужина с партнерами бизнесмен и его сын почувствовали себя плохо. В ходе расследования в их тарелках были найдены следы хлорпирифоса — ядовитого вещества, которое используют для борьбы с вредителями.

Bellingcat также утверждают, что последние несколько месяцев российские власти усиленно пытаются скрыть из открытых источников всю информацию о существовании Сергеева, Чепиги и Мишкина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Напомним, 4 марта 2018 года полковник ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный в России за шпионаж в пользу Британии, и его дочь Юлия были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок». По версии Лондона, к отравлению причастна Россия, так как «Новичок» разрабатывали именно российские ученые. Москва обвинения в свой адрес отрицает.