Япония может разрешить россиянам въезд без визы

В правительстве страны обсуждают вопрос об отмене краткосрочных виз для россиян. Если решение вступит в силу, то для поездки в Японию россиянам нужно будет только заранее зарегистрировать данные загранпаспорта в консульстве.
Япония может разрешить россиянам въезд без визы
picture alliance / Winfried Roth/Legion Media

Власти Японии могут разрешить россиянам въезжать на территорию страны без визы и пребывать там в течение 90 дней. Перед поездкой нужно будет лишь зарегистрировать данные загранпаспорта на сайте японского консульства. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на японское издание Sankei.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также в Японии рассматривают вариант разрешить многократный безвизовый въезд в течение определенного установленного срока.

Сроки введения такой системы пока не определены. Предполагается, что изменения визового режима обсудят 16 февраля на встрече глав МИД двух стран в Мюнхене в рамках Международной конференции по вопросам безопасности.

Напомним, в октябре 2018 года Япония упростила визовый режим для туристических групп из России, приезжающих в рамках «пакетных туров». Таким туристам для оформления визы нужен только паспорт и заявление.