Таможенная служба попросила расширить список запрещенных продуктов из США и ЕС

Под запрет могут попасть консервы из мяса и рыбы, оливки, фруктовые соки, джемы и многое другое. В прошлом году Россия закупила этих товаров на $1,2 миллиарда.
Таможенная служба попросила расширить список запрещенных продуктов из США и ЕС
mskagency.ru

Федеральная таможенная служба (ФТС) предложила расширить список продукции, запрещенной к ввозу из США, Евросоюза и ряда других стран. Об этом сообщает РБК со ссылкой на письмо и. о. руководителя таможни Руслана Давыдова. В Минсельхозе заявили, что получили предложение ФТС, сейчас оно находится на рассмотрении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Продуктовое эмбарго действует с лета 2014 года, его ввели в ответ на санкции Запада против России. Сейчас под запрет попадают отдельные товарные позиции, ФТС предлагает включить в перечень целые категории, а также пищевые добавки, используемые при производстве. При этом исключение сделают для спортивного питания.

В частности, предлагается распространить запрет на ввоз всех готовых и консервированных продуктов из мяса и рыбы, ракообразных и моллюсков (крабов, креветок, устриц и мидий), икры осетровых, консервированных овощей, фруктов и орехов, оливок, консервированных томатов, джемов, мармеладов, фруктового пюре и фруктовых соков. Запрет предлагается ввести на ввоз свежей и охлажденной баранины и козлятины, некоторых субпродуктов, яиц, меда, лука-севка. Также под запрет подпадет ввоз живых животных: лошадей, крупного рогатого скота, овец, коз, кур и другой домашней птицы.

В список из девяти категорий попали:

  • Живые животные
  • Мясо и пищевые мясные субпродукты
  • Рыба и ракообразные, моллюски
  • Молочная продукция, яйца, мёд
  • Продукты животного происхождения, «в другом месте не поименнованные или не включенные»
  • Овощи и некоторые съедобные корнеплоды и клубнеплоды
  • Съедобные фрукты и орехи
  • Готовые продукты из мяса, рыбы или ракообразных, моллюсков и прочих водных беспозвоночных
  • Продукты переработки овощей, фруктов, орехов

По данным ФТС, в прошлом году Россия закупила этих товаров на $1,2 миллиарда.

ФТС предлагает расширить эмбарго, чтобы исключить возможность ввоза в Россию запрещенных товаров при помощи декларирования их кодами «товаров прикрытия», не включенных в перечень.