Фэшн-директор бразильского Vogue уволилась после расистского скандала

На вечеринке в честь своего 50-летия она сфотографировалась на белом стуле, напоминающем трон, в окружении двух чернокожих девушек в нарядах, которые напоминают одежду домашних рабынь.

Директор отдела моды Vogue Brazil Доната Мейреллес (Donata Meirelles) уволилась после обвинений в расизме, пишет CNN.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В соцсетях возмутились фотографиями с вечеринки в честь ее 50-летия. На снимках Мейреллес сидит на белом стуле в окружении темнокожих девушек в традиционных нарядах, которые напоминают одежду домашних рабынь. Многие интернет-пользователи решили, что это тематическая вечеринка в колониальном стиле.

Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) / ritabatista

Телеведущая Рита Батиста сравнила это фото со снимком 1860 года. По ее словам, тогда наличие рабов считалось признаком статуса, их демонстрировали на праздничных мероприятиях и делали с ними фотографии.

Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) / ritabatista
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пользователи соцсетей отметили, что гости вечеринки Мейреллес также фотографировались с афроамериканками, словно те были частью декораций.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Подумайте о том, сколько боли может быть заключено в памяти людей о тяжелом положении в прошлом, когда вы выбираете тему, чтобы "украсить" счастливый момент вашей жизни», — написала известная бразильская певица Эльза Соарес.

Доната Мейреллес принесла извинения, а также заявила, что это не была тематическая вечеринка. По ее словам, стул с фотографий является артефактом афробразильской народной религии кандомбле, а одежда темнокожих девушек — традиционным бахийским праздничным нарядом.

Представители бразильской версии Vogue подтвердили, что Мейреллес подала в отставку, и сообщили о закрытии рабочей позиции фэшн-директора, поскольку эта должность была создана специально под нее. В издании также выразили признательность Мейреллес за ее работу.

«Доната подарила журналу новую энергию благодаря своему уникальному чувству стиля. Как никто другой она отразила жизнелюбие и динамизм бразильских женщин. Мы понимаем и уважаем ее решение уйти и будем вечно благодарны ей за страсть и талант, которые она вложила в каждую страницу», — говорится в заявлении журнала.

В инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) издания также появился пост с извинениями вместе с обещанием организовать форум, посвященный борьбе с неравноправием.