В Петербурге в здании университета ИТМО рухнула крыша. Главное

В МЧС заявили, что людей под завалами ИТМО быть не должно и проверяют версию, что в момент обрушения кто-то мог находиться в здании.

16 февраля в здании петербургского университета ИТМО на улице Ломоносова обрушилась крыша. По данным МЧС и руководства вуза, никто не пострадал, передает «Интерфакс».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кровля обрушилась около 17:40. В здании шли подготовительные курсы, где занимались студенты первого и второго курса (в том числе иностранные студенты) вместе с преподавателями. «Пол и стены затряслись, и группа отпрянула к окнам. Мы быстро собрались и наощупь и с телефонным фонариком спустились на первый этаж», — цитирует «Фонтанка» студентку, оказавшуюся в здании в момент ЧП.

Всего из здания эвакуировали 81 человека. Сразу после происшествия источник «Интерфакса» сообщил, что под завалами могут находиться 20 человек. Позднее в МЧС уточнили, что под завалами никого не обнаружили. «На данный момент людей там быть не должно, но не исключаем момент, что кто-то случайно мог в это время находиться», — сказал глава МЧС Евгений Зиничев.

«Крыша летела сверху вниз, она проломила пятый, четвертый, третий, второй этажи и завалила весь первый. То есть все аудитории, которые находились посередине. Видно только стены и дыру сверху до низу», — рассказал «Фонтанке» один из студентов.

Среди выведенных из здания была группа вьетнамских студентов. Врио губернатора Петербурга Александр Беглов рассказал, что одна из преподавателей — Наталья Алексеевна Серебрянская — после обрушения оставалась на пятом этаже вместе с иностранными студентами. Беглов лично вывел преподавательницу из здания и проводил до кареты скорой помощи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что известно о причинах обрушения

По предварительным данным, обрушение связано с ремонтом здания. «Версия случившегося одна — связанная с реконструкцией этого здания. Других версий нет каких-то экстремальных или каких-то других», — заявил Беглов.

Ректор университета Владимир Васильев подтвердил, что в здании шли работы. «Да, в этот момент в здании работали подрядчики, они делали косметический ремонт. Говорить о причинах обрушения пока тяжело», — сказал он.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Источник «Фонтанки» рассказал, что основной причиной стало нарушение технических требований. По словам экспертов, работающих на месте происшествия, строители складировали в одном месте на втором этаже все материалы для ремонта, и в итоге слишком большой вес превысил нормы жесткости, перекрытия не выдержали, потянув за собой всю остальную конструкцию.

Следственный комитет завел уголовное дело по ст. 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ»), пишет «Интерфакс». Сейчас следователи изучают техническую документацию и порядок соблюдения правил безопасности в ИТМО. По данным Telegram-канала Baza, следователи допрашивают гендиректора фирмы-подрядчика.

Администрация Петербурга сообщила о создании оперативного штаба, который будет работать «до окончательного прояснения ситуации».