«Беспилотник-камикадзе»: «Калашников» создал дрон, который взрывается при достижении цели

Беспилотник работает полчаса и способен обходить средства ПВО.

Российский концерн «Калашников» представил беспилотный летательный аппарат KYB на международной выставке IDEX 2019 в Абу-Даби. Об этом сообщает РБК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Особенность дрона заключается в том, что он взрывается, когда достигает цели. Из презентации следует, что беспилотник развивает скорость 80-130 километров в час, продолжительность его работы составляет 30 минут, а максимальная нагрузка — три килограмма. Производитель и разработчик — компания Zala aero, входящая в концерн.

На выставке дрон был представлен виде макета в масштабе 1:2.

«Калашников» входит в госкорпорацию «Ростех». Ранее о новом изобретении концерна не было никаких сведений, но нынче стало известно, что 18 февраля беспилотник официально представит глава «Ростеха» Сергей Чемезов. По его словам, устройство может обходить средства противовоздушной обороны.

«Заряд на данном комплексе может быть доставлен к цели вне зависимости от ее скрытности и рельефа местности — как малых, так и на больших высотах. Это очень точное и максимально эффективное оружие, с которым очень трудно бороться с помощью традиционных средств ПВО», — заявил Чемезов.

«Калашников» — крупнейший производитель оружия в России, концерн занимает 95% всего российского рынка стрелкового оружия, а его продукция поставляется в 27 стран.