Премьер-министр Японии выдвинул Трампа на Нобелевскую премию мира. Об этом его попросил Белый дом

СМИ узнали, что Синдзо Абэ выдвинул кандидатуру Дональда Трампа на Нобелевскую премию мира по просьбе Вашингтона. Поводом для выдвижения стали попытки американского президента наладить диалог с Северной Кореей.
Премьер-министр Японии выдвинул Трампа на Нобелевскую премию мира. Об этом его попросил Белый дом
Getty Images

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ выдвинул президента США Дональда Трампа на Нобелевскую премию мира. Об этом его «неформально» попросила администрация Трампа, сообщает японская газета Asahi Shimbun.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным издания, просьба Вашингтона прозвучала после первой встречи Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына в июне 2018 года в Сингапуре. Поводом для выдвижения Трампа стали его попытки наладить диалог с Северной Кореей.

15 февраля Дональд Трамп рассказал, что Абэ передал ему копию «изумительного письма» в Нобелевский комитет на пяти страницах, в котором выдвинул президента США на премию мира. При этом президент отметил: «Я, вероятно, никогда ее не получу, но все в порядке».

Сам Абэ отказался комментировать информацию о том, что он выдвинул Трампа. «Политика Нобелевского комитета не позволяет разглашать имена тех, кто выдвигает на премию, и тех, кого выдвигают в течение 50 лет, поэтому я отказываюсь комментировать», — заявил он в понедельник на заседании парламента. При этом Абэ подчеркнул, что США «вносит решающий вклад в решение ракетно-ядерной проблемы на севере Кореи».

Первая встреча Дональда Трампа и Ким Чен Ына состоялась в июне 2018 года в Сингапуре. Это были первые в истории переговоры действующих глав США и Северной Кореи. В результате государственные лидеры подписали декларацию о достижении мира на Корейском полуострове.

В 2009 году лауреатом Нобелевской премии мира стал экс-президент США Барак Обама «за выдающиеся усилия по укреплению международной дипломатии и сотрудничества между народами».