Facebook* заблокировал страницу дочернего проекта телеканала Russia Today

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Главред RT Маргарита Симоньян рассказала, что блокировка может быть связана с тем, что проект финансируется Россией. Но, по ее словам, RT никогда этого не скрывал.
Facebook* заблокировал страницу дочернего проекта телеканала Russia Today
Omar Marques / SOPA Images / LightRocket via Getty Images

Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) заблокировал страницу англоязычного проекта телеканала Russia Today (RT) под названием In the Now. У него было четыре миллиона подписчиков и 2,5 миллиарда просмотров. О блокировке сообщила главред RT Маргарита Симоньян.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По ее мнению, решение Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) может быть связано с материалом CNN о том, что проект In the Now финансируется российским правительством. CNN также подчеркивает, что большая часть контента проекта синдицирована из эфиров RT и соответствует позиции российского телеканала в отношении американской политики.

По словам Симоньян, в RT никогда не скрывали данные о финансировании:

«CNN, по наводке фонда, финансируемого Госдепом и НАТО, сделали материал о том, что этот проект финансируется из России. И задали вопрос Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), мол, как же так ― русское вмешательство и вот это все? Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) тут же нас заблокировал! Не предъявив никаких, что называется, обвинений. При этом правила Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) мы не нарушали, претензий к нам ни разу не было. Если проблема в том, что в названии проекта не было громко указано, что он финансируется из России, так у радио 'Свобода' такого тоже не указано», ― написала Симоньян в своем телеграмм-канале.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что «RT должен отстаивать свои интересы и он должен получить объяснения у этой конкретно взятой компании, что послужило причиной (блокировки)». Также пресс-секретарь отметил, что существует «беспрецедентное, ничем не прикрытое» давление на российские СМИ.