Журналист Андрей Караулов рассказал, как пообщался с китайским министром. Оказалось, что министр — выдуманный

Андрей Караулов написал пост о китайском министре Джиан Минге и его непростом отношении к Анатолию Чубайсу. Однако Минг ― это вымышленный персонаж заметки с сатирического сайта «Панорама». Журналист ее скопировал, не сославшись на источник.

Российский журналист, лауреат премии ТЭФИ Андрей Караулов рассказал у себя в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), как китайский министр по развитию высоких технологий Джиан Минг отказался пожимать руку Анатолию Чубайсу на форуме «Евразийские технологии 2019» в Санкт-Петербурге.

Как пишет Караулов, китайский министр объяснил свой поступок тем, что в Китае «такие люди, как Чубайс, у нас лес валят в лучшем случае».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Воспитание, служебный статус, моральные взгляды не позволяют мне подавать руку человеку, который у нас в стране имел бы робу и лагерный номер, а не богатства и власть», ― цитирует слова министра российский журналист.

Также Караулов добавил, что подарил Мингу свою книгу «Русский ад», где «много о Чубайсе».

Однако никакого министра Минга не существует. Его придумали авторы заметки сатирического сайта «Панорама». В своем посте Караулов практически полностью скопировал текст заметки, не сославшись на источник.

Как отмечает TJournal, саммит «Евразийские технологии», скорее всего, также выдумка «Панорамы». В интернете упоминания о нем встречаются только в их материале.

В новом посте Караулов поблагодарил своих «незнакомых друзей» из «Панорамы» и отметил, что перепутал китайские имена: «Я могу путать китайские имена, ― особенно отсюда, из Новой Зеландии, где я уже почти два месяца, с Нового года, работаю над фильмом о страшной судьбе актера Игоря Ледогорова, ведь китайские подарки ― это было не вчера. А Цзянь Цзэминь получил в подарок не "Русский ад", а "Русское солнце". Далее в посте журналист заявляет о том, что его "незнакомые друзья" не подозревают о том, насколько Чубайс знаменит в Китае.