Корреспондент «Фонтанки» переоделся женщиной, чтобы попасть в кафе, куда не пускают мужчин

Ранее туда пытался попасть депутат Виталий Милонов, но ему это не удалось.

В начале февраля в Санкт-Петербурге открылось пространство «Симона» ― кафе-коворкинг для феминисток, куда мужчинам в дневное время суток вход запрещен. После 19:00 туда могут приходить люди «любого гендера и пола». Названное в честь Симоны де Бовуар, одной из главных идеологов феминистского движения, кафе открыто на площадке «Рёбра Евы» ― социально-художественного проекта, посвященного борьбе с гендерной дискриминацией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После открытия кафе в соцсетях его основательниц обвинили в обратном сексизме. Однако в интервью The Village девушки заявили, что не считают появление женской кофейни проявлением сексизма, потому что обратного сексизма не существует.

«Сексизм — дискриминация по признаку пола; дискриминировать может только доминирующая группа — в данном случае мужчины, — а не наоборот. Это был бы сексизм, если бы обычно мужчины страдали от домогательств в публичных местах. А так мы делаем место, где от домогательств можно спрятаться, передохнуть», — рассказала The Village одна из основательниц Леда Гарина.

Журналист издания «Фонтанка» Алексей Нимандов специально переоделся в женский наряд, чтобы попасть в коворкинг днем. Так он выяснил, что в это время суток «Симону» могут посещать женщины и те, у кого есть «острое желание ею быть». Как объясняли Нимандову в кафе, если окружающими он считывается как женщина, то никаких проблем с посещением не будет.

Помимо внешнего вида попасть в «Симону» оказалось непросто и по другой причине: вход в кафе находится в подъезде жилого дома. Ни указателей, ни вывесок нет.

«Арка закрыта на железные ворота с кодовым замком, ― пишет журналист. ― Гадание по стертым кнопкам не помогло. На моё счастье, буквально через несколько минут в арку вошла девушка, набрала код и открыла дверь. Это была сама Леда Гарина. На мне её взгляд даже не задержался».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Алексей Нимандов рассказал, что внутри «Симона» выглядит как обычное кафе. На феминистическую концепцию намекают только розовые кресла-мешки «в форме вульвы», а также феминитивы, звучащие из уст основательниц: «дизайнерка», «организаторка», «мастерица», «волонтерка», «операторка». «От этого поначалу передергивало — по моему опыту во "внешнем мире" никто не говорит "дизайнерка" без иронии, ― делится своими впечатлениями Алексей. — Названия кофе, кстати, тоже феминизированы. "Латэсса", "Американка", "Рафиня", "Эспресска" – борьба за женские права идет даже на таком уровне».

Общий вывод, который делает журналист по итогам посещения кафе, заключается в следующем: в «Симоне» «меньше всего тянет дискутировать об общественных проблемах или за что-то бороться. Хочется просто наслаждаться тишиной и отдыхать».

11 февраля в «Симону» пытался пройти депутат Виталий Милонов. Хозяйки его не пустили. После чего он заявил, что пришел «с инспекцией» и обнаружил в кафе нарушения законодательства, даже не попав внутрь.