К выставке Ильи Репина усилят охрану. Третьяковка заключила допконтракт с Росгвардией

К выставке Ильи Репина в Третьяковской галерее усилят охрану. Дополнительный контракт с Росгвардией обошелся музею в миллион рублей.
К выставке Ильи Репина усилят охрану. Третьяковка заключила допконтракт с Росгвардией
Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»

Третьяковская галерея заключила с Росгвардией дополнительный контракт на миллион рублей в связи с масштабной экспозицией работ Ильи Репина, которая откроется в здании музея на Крымском Валу и продлится с 16 марта до 18 августа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В настоящее время Третьяковку охраняет Росгвардия. После кражи картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» ведомство и музей прорабатывали вопрос усиления охраны за счет сотрудников Росгвардии, которые дежурили бы не только на входе, но и на выходе.

Картина Куинджи была похищена из экспозиции 27 января. Вор снял полотно со стены и при свидетелях покинул здание музея. На следующий день работу нашли на стройке в Одинцовском районе Подмосковья и позднее вернули на выставку.

Выставка Ильи Репина приурочена к 175-летию со дня рождения художника. На ней будет представлено более 180 живописных и свыше 130 графических работ художника, в том числе 78 работ из Русского музея, в том числе картина «Торжественное заседание Государственного совета 7 мая 1901 года», которая покидала его стены всего один раз за всю историю.