Сразу 16 штатов подали в суд на Дональда Трампа из-за его планов построить стену на границе с Мексикой

Поводом для иска стало намерение президента США ввести в стране режим чрезвычайного положения, чтобы распоряжаться бюджетом без согласования с конгрессом.
Сразу 16 штатов подали в суд на Дональда Трампа из-за его планов построить стену на границе с Мексикой
Legion Media

В США продолжается внутреннее противостояние из-за стены на границе между США и Мексикой: коалиция из 16 штатов подала иск против Дональда Трампа, сообщает The New York Times. В окружной суд Сан-Франциско обратились Калифорния, Нью-Йорк, Колорадо, Коннектикут, Делавэр, Гавайи, Иллинойс, Мэн, Мэриленд, Мичиган, Миннесота, Невада, Нью-Джерси, Нью-Мексико, Орегон и Вирджиния.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сегодня, в День президента (национальный праздник в США. — Правила жизни), мы подаем в суд на президента Трампа, чтобы остановить его злоупотребление президентской властью. Мы подаем в суд, чтобы он не стал в одностороннем порядке растрачивать средства налогоплательщиков, законно выделенные конгрессом для жителей наших штатов», — цитируют в The Guardian Хавьера Бессеру, генпрокурора Калифорнии.

В самом иске также сказано, что президент США не имеет права самолично планировать бюджет и тратить на строительство стены средства, выделенные контролирующим расходы страны конгрессом на борьбу с наркотиками, правоохранительные органы, военное строительство и другие внутренние цели.

Напомним, намерение построить стену между Мексикой и США было главным предвыборным обещанием Дональда Трампа. Однако уже во время президентства он столкнулся с противостоянием со стороны демократов, в результате которого конгресс не утверждал необходимый для строительства бюджет ($5,7 миллиарда). Из-за этих споров 22 декабря 2018 года в США началась приостановка работы федерального правительства (шатдаун), длившаяся рекордные 35 дней.

На прошлой неделе стало известно, что Трамп подпишет подготовленный конгрессом бюджет страны, в котором нет строительства стены, а потом введет в США чрезвычайное положение: при режиме ЧС президент может лично утверждать расходование государственного бюджета. По предварительной информации, Трамп собирался получить на строительство $8 миллиардов, для чего $3,5 миллиарда он собирался взять из бюджета Пентагона и $3,1 миллиарда из программы, призванной пресечь оборот наркотиков.