«Роскосмос» будет отправлять космических туристов вокруг Земли по «гагаринскому» маршруту

Более 50 лет назад первый космонавт Юрий Гагарин совершил один виток вокруг Земли.
«Роскосмос» будет отправлять космических туристов вокруг Земли по «гагаринскому» маршруту
Антон Кардашов / АГН «Москва»

«Роскосмос» собирается отправлять туристов в полет по маршруту первого космонавта Юрия Гагарина. Об этом в своем твиттере сообщил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Запускаем проект облета Земли по короткому "гагаринскому" маршруту, что позволит сократить сроки подготовки к полету желающих увидеть нашу планету из космоса», — заявил Рогозин. Подробности о сроках программы и другие детали пока не сообщаются.

Ранее в интервью РБК Рогозин рассказал, что космический туризм может принести госкорпорации «сотни миллионов долларов в год». По его словам, «Роскосмос» планирует увеличить производство космических кораблей «Союз» для туризма после 2020 года.

Как сообщили в «Роскосмосе», госкорпорация подписала контракт с американской компанией Space Adventure на полет двух космических туристов на МКС. Полет на борт станции состоится до 2021 года, а выполнение всех работ по созданию космической техники будет осуществляться за счет космических туристов.

«Роскосмос» и Space Adventures сотрудничают в области космического туризма с 2001 года, когда на орбиту полетел первый космический турист Деннис Тито. Всего за это время по программе в космосе побывали семь человек.

Юрий Гагарин — первый человек в мировой истории, совершивший полет в космическое пространство. 12 апреля 1961 года он выполнил один виток вокруг Земли. Полет продлился 108 минут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Россия впервые отправит космонавтов на Луну в 2031 году. Потом полеты планируют сделать ежегодными