«Я не окосел, нет?»: Владимир Познер принес публичные извинения за фразу о китайцах

В своей программе «Самые. Самые. Самые» ведущий заявил, что ему не понравилось в деревне финского Санта-Клауса, своеобразно подчеркнув, что там «очень много китайцев».
«Я не окосел, нет?»: Владимир Познер принес публичные извинения за фразу о китайцах
Андрей Никеричев / АГН «Москва»

Владимир Познер принес публичные извинения за фразу о китайцах, которую он произнес в одной из серий тревел-шоу «Самые. Самые. Самые». Выпуск программы, которую телеведущий делает вместе с Иваном Ургантом, был посвящен странам Скандинавии и Финляндии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это была очень неудачная шутка, я приношу свои извинения. Я ни в коем случае не расист. Это просто очень неудачная острота. Я это сделал не со зла. У меня не было желания кого-то задеть. Это была глупость. И мне не трудно за нее извиняться», — заявил Познер на заседании Общественной коллегии по жалобам на прессу, передает Би-би-си.

Речь идет о реплике ведущего из заключительного выпуска программы, который вышел 17 января. Познер заявил, что ему не понравилось в деревне финского Санта-Клауса, отметив, что там «очень много китайцев». «Просто вы знаете... Я не окосел, нет?» — спросил ведущий на камеру и показал на свои глаза.

На Познера пожаловалась архитектор Туяна Басанова. По ее мнению, Познер «высказался о представителях китайского народа с явной неприязнью», а его слова можно воспринять как проявление ксенофобии. Она направила обращение в Общественную коллегию по жалобам на прессу.

«Оказывается, находясь слишком долго в окружении китайцев, по мнению В. Познера, человек с другим разрезом глаз может окосеть, — пишет Басанова. — Мне, представителю азиатской национальности коренного народа Сибири, очень неприятны подобные высказывания и особенно жесты, которые, на мой взгляд, неприемлемы на телевидении, в частности на федеральном канале».

После слов раскаяния ведущего Басанова согласилась, что конфликт исчерпан, и приняла извинения. Познер также заявил Би-би-си, что готов извиниться и на Первом канале в эфире своей программы. Между тем Общественная коллегия по жалобам на прессу рассмотрела жалобу и вынесет свое решение не ранее чем через неделю.