Альфа-банк начал проверку из-за утечки фотографии клиента с паспортом

На Pikabu рассказали, что у курьеров Альфа-банка есть неформальный чат, куда они скидывают фотографии клиентов с паспортом и где издеваются над ними. Один из снимков попал в сеть.

Альфа-банк начал внутреннюю проверку после сообщений о том, что в сеть попали данные одного из клиентов. Как сообщает TJournal, в банке не стали комментировать ситуацию, лишь отметив, что «активно взаимодействуют с клиентом».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Накануне на сайте Pikabu появился пост, в котором пользовательница под ником TelkaKotova рассказала, что ее бойфренд Максим заказал кредитную карту в «крупном красном банке» (о том, что это Альфа-банк, она написала в комментариях). Курьер привез карту ему на работу и сфотографировал, чтобы подтвердить, что карта передана ее владельцу.

Позднее фотография каким-то образом попала к ее знакомому, который в шутку выложил фотографию в stories инстаграма (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), замазав паспортные данные и добавив ссылку на профиль Максима и оскорбительную подпись (лицо на снимке он замазывать не стал).

По словам девушки, они обратились в службу поддержки, где им ответили, что такие данные «не могут попасть вообще никуда». «После небольшого расследования мы выясняем, что у сотрудников, которые занимаются "развозом" кредитных карт, есть общий чат, куда они сливают фотки типа "хаха, смотрите, какой смешной тип, еще и в секс-шопе работает". Естественно, на оригинале, который они туда скидывают, паспортные данные не замазаны», — написала пользовательница.

Как пишет TJ, пользовательницу Pikabu зовут Анастасия (она попросила не упоминать фамилию и город проживания). Она рассказал изданию, что ее знакомый, опубликовавший фото Максима, работает в другом банке и получил снимок от новой коллеги, которая уволилась из Альфа-банка, но продолжала состоять в чате курьеров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пострадавший написал отзыв на сайте «Банки.ру» и претензию в Альфа-банке. После двух дней молчания банк прислал «возмещение» в размере 1190 рублей, рассказала девушка. По ее словам, с ними также связалась региональный директор Альфа-банка и пригласила на встречу, которая пройдет 20 февраля. Анастасия отметила, что они обратились к юристу и будут принимать дальнейшие решения после общения с главой филиала.