В России стало уменьшаться число случаев заражения ВИЧ

По информации Роспотребнадзора, это первое падение минимум за шесть лет.
В России стало уменьшаться число случаев заражения ВИЧ
Legion Media

В России стало падать число случаев заражения ВИЧ, пишет РБК со ссылкой на бюллетень Роспотребнадзора ​«Сведения об инфекционных и паразитарных заболеваниях». Это первое падение минимум за шесть лет (данные более ранних лет не вошли в документ). В 2018 году ВИЧ заразились 86,5 тысячи человек — это на 2,1 тысячи меньше, чем в 2017 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Совокупный рост случаев заболевания за шесть лет составил при этом 25 %.

Эксперты не спешат радоваться и считают, что падение на 2 % может оказаться статистической погрешностью. «Мы не можем сказать, что заболевших стало меньше, мы только можем сказать, что меньше стало выявленных. И то снижение очень незначительно. Его можно трактовать как колебание в рамках погрешности», — прокомментировал академик, заведующий отделом по профилактике и борьбе со СПИДом Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский. Он считает, что если падение продолжится, это может свидетельствовать о двух фактах: в первом случае заболевание действительно идет на спад; во втором — на ВИЧ проверяют не тех людей.

«Минздрав старается побольше провести исследований и побольше людей взять на лечение. И здесь есть успехи, но темпы недостаточные. А вот чего совсем нет — это пропаганды использования презервативов, без которой остановить распространение болезни представляется маловозможным», — продолжил Покровский. По его мнению, ВИЧ остается в России огромной эпидемией и распространяется в основном через гетеросексуальные контакты, а не через гомосексуальные контакты или употребление инъекционных наркотиков, как думают многие.

Всего на конец октября ВИЧ в России были заражены 1,3 миллиона человек, из которых 998 тысяч постоянно проживают на территории страны, сообщает Федеральный научно-методический центр по профилактике и борьбе со СПИДом (Центр СПИДа).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ноябре 2018-го Европейский центр по профилактике и контролю заболеваний (ECDC) и Европейское региональное бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) показали подготовленный доклад о темпах распространения ВИЧ в Европе. По данным за 2017 год, лидировали Россия, Украина, Белоруссия. В Минздраве эти сведения назвали недостоверными.