Трамп подписал документ о создании Космических сил США

Космические войска войдут в состав американских Военно-воздушных сил (ВВС).
Трамп подписал документ о создании Космических сил США
MediaPunch / BACKGRID

Дональд Трамп подписал документ о создании нового рода войск — Космических сил, которые станут шестым подразделением в составе американских Военно-воздушных сил (ВВС) после одобрения конгрессом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В директиве на сайте Белого дома говорится, что «США лучшие в космосе и противники знают об этом», но тем не менее «они в настоящее время наращивают свой потенциал». Космос является «ключевым источником стратегического преимущества» для США, а «потенциальные иностранные противники полны решимости ограничить к нему доступ».

В связи с этим Пентагон должен принять меры по мобилизации своих космических ресурсов и разработать законодательное предложение в конгресс о создании Космических сил в составе ВВС США.

У нового вида вооруженных сил будет свой начальник штаба, которого по представлению президента должен будет утвердить конгресс. Им будет гражданское лицо в подчинении министра ВВС. Таким образом, Космические силы не будут полностью самостоятельным ведомством, а отдельное Министерство Космических сил создаваться не будет.

Космические силы будут заниматься спутниковыми системами, датчиками отслеживания ракетных пусков для «боевого обеспечения оперативных и устойчивых наступательных и оборонительных космических операций».

Создать Космические силы как отдельный род войск Трамп предлагал в июне 2018 года. Тогда он говорил, что США не должны позволить «Китаю, России и другим странам обогнать себя».