На скульптуре, созданной по фото «Поцелуй на Таймс-сквер», вандалы написали #MeToo

В 2005 году медсестра, ставшая героиней знаменитого снимка, сказала, что не давала согласия на поцелуй и что в нем не было ничего романтичного.
На скульптуре, созданной по фото «Поцелуй на Таймс-сквер», вандалы написали #MeToo
полиция Флориды

Вандалы нарисовали граффити с хештегом #MeToo на статуе, созданной по мотивам знаменитого снимка «Поцелуй на Таймс-сквер», где моряк целует медсестру и все празднуют окончание Второй мировой войны, пишет CNN со ссылкой на полицию Флориды. Хештег появился, предположительно, 18 февраля и покрывает практически всю ногу скульптуры медсестры. Ущерб оценивается в $1000.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хештег #MeToo — символ движения против сексуальных домогательств, захватившего Голливуд в прошлом году. В соцсетях его используют, чтобы рассказать о пережитом сексуальном насилии.

В 2005 году Грета Циммер Фридман — та самая медсестра с фотографии — рассказала проекту памяти о ветеранах войны, что не давала согласия на поцелуй и что этот момент не был романтичным: «Я просто почувствовала, что он очень сильный, он буквально сжал меня в объятиях, и насчет поцелуя — я не уверена, вы знаете... Это было просто ликование другого человека, но это не было романтично. Скорее, он как бы говорил: "Боже, спасибо, что война закончилась". А потом мы просто разошлись каждый в свою сторону».

Десятью годами позже, в 2015 году, моряк Джордж Мендоса тоже прокомментировал, в каком контексте был сделан снимок: «Мы приходим на Таймс-сквер, узнаем, что война закончилась, и я вижу медсестру. Я немного выпил. Думаю, это был просто инстинкт. Я просто схватил ее».

Джордж Мендоса умер 18 февраля 2019 года, не дожив до своего 96-летия всего два дня. Грета Циммер Фридман скончалась в 2016 году, ей было 92 года.

Снимок «Поцелуй на Таймс-сквер» был сделан 14 августа 1945 года, когда президент США Гарри Трумэн объявил о предстоящей капитуляции Японии. Жители Нью-Йорка вышли на улицы праздновать окончание войны. Фридман и Мендонса не были знакомы.