Во Франции тысячи людей вышли на митинги против антисемитизма

Поводом для массовых выступлений стали антисемитские высказывания участников движения «желтых жилетов», нападение на философа Алена Финкелькраута и осквернения еврейских кладбищ.
Во Франции тысячи людей вышли на митинги против антисемитизма
AP / East News

Вечером 19 февраля во Франции прошли акции протеста против антисемитизма на фоне продолжающихся протестов «желтых жилетов». Об этом пишет The New York Times.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Митинги были вызваны участившимися случаями агрессии по отношению к евреям и иммигрантам и стали своего рода ответом на сообщение властей о значительном росте антисемитских настроений в стране — в 2018 году таких случаев стало больше на 74 %. Отмечается, что вспышки агрессии часто совпадали с эпизодами ужесточения конфликта между Израилем и Палестиной.

По сообщениям французских СМИ, в Париже в протестных акциях приняли участие около 20 тысяч человек, в том числе премьер-министр Эдуард Филипп, несколько бывших президентов и многие ведущие политические деятели страны. Тысячи людей пришли на собрания против антисемитизма и в других частях Франции.

«Антисемитизм глубоко укоренен во французском обществе. Это явление принимает разнообразные формы», — заявил премьер-министр в парламенте, подчеркнув, что борьба с антисемитизмом будет непростой.

Chesnot / Getty Images

В субботу во время демонстрации «желтых жилетов» протестующие накинулись на знаменитого французского философа Алена Финкелькраута и стали выкрикивать в его адрес антисемитские лозунги. Этот случай вызвал негодование президента Эмманюэля Макрона, позже он лично поговорил с Финкелькраутом. В среду прокуратура заявила об одном задержанном после этого инцидента. 19 февраля стало известно, что в небольшой коммуне Кинцхайм на северо-востоке Франции осквернили старинное еврейское кладбище: около 90 местных могил разрисовали синими свастиками. Причем есть и другие подобные случаи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Издание отмечает, что атмосфера на антисемитских митингах была тяжелая. «Меня беспокоят эти "желтые жилеты". Они затронули некоторые старые и очень опасные темы. Французы должны выйти на улицы и показать свое неодобрение», — сказала одна из участниц.

«Я боюсь за будущее евреев. Быть евреем сейчас непросто», — заявил офисный работник в отставке, который пришел на митинг со своей дочерью. «Мы напуганы», — сказал пришедший на протест банковский служащий средних лет. Он также посетовал, что никто из его коллег не пришел на митинг. «Это даже не обсуждалось, и я знал, что они не придут», — сказал мужчина.

С 17 ноября в разных городах Франции проходят акции протеста против роста цен на топливо и повышения налогов, символом которых стали светоотражающие желтые жилеты. Демонстрации быстро перешли в столкновения с полицией и акты вандализма, сейчас протестующие требуют отставки правительства и президента Эмманюэля Макрона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: