Госдума приняла закон о паллиативной медицинской помощи

Доработанный документ расширяет определение паллиативной медицинской помощи, а также позволяет врачам облегчить боль пациенту наркотическими препаратами.
Госдума приняла закон о паллиативной медицинской помощи
Фонд помощи хосписам «Вера»

Госдума приняла в третьем чтении законопроект о паллиативной медицинской помощи, сообщается на сайте нижней палаты парламента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Паллиативная медицинская помощь — это комплекс мер, улучшающих качество жизни неизлечимо больных людей. ​Согласно поправкам, под паллиативной помощью теперь будут пониматься не только медицинские вмешательства, направленные на избавление людей от боли, но и «мероприятия психологического характера и уход».

Закон также предусматривает лечение «методами и лекарственными препаратами, в том числе наркотическими лекарственными препаратами и психотропными лекарственными препаратами».

Кроме того, паллиативная помощь может быть оказана, «если состояние гражданина не позволяет выразить ему свою волю и отсутствует законный представитель». В таком случае решение будет приниматься врачебной комиссией или лечащим (дежурным) врачом.

Паллиативная помощь может оказываться как в стационаре, так и на дому. Оказанием такой помощи будут заниматься медицинские работники, прошедшие соответствующее обучение.

По словам главы московского Центра паллиативной медицины и основателя фонда «Вера» Нюты Федермессер, в России в паллиативной помощи нуждаются более 1,3 миллиона человек, передает ТАСС. В прошлом году Федермессер на встрече с Владимиром Путиным заявила о необходимости облегчить доступ пациентов к обезболивающим препаратам.

«Обезболивание не назначается не потому, что его нет в аптеках, а потому, что его не назначают врачи. Потому что врачи недообучены, с одной стороны, а с другой стороны, в Уголовном кодексе есть такая статья 228.2. Эта статья — страшная штука для врачей, потому что любая ошибка в процедуре выписывания, назначения, хранения, списывания — это уголовная ответственность. И эти дела есть каждый год», — подчеркнула тогда Федермессер.