Бывший владелец Forbes объявил о банкротстве своего ИП

Кредиторы требуют в суде с Александра Федотова в общей сложности 320 миллионов рублей.
Бывший владелец Forbes объявил о банкротстве своего ИП
Олег Яковлев / RBC / TASS

Индивидуальный предприниматель Александр Федотов намерен обратиться в Арбитражный суд с заявлением о своем банкротстве в связи с невозможностью погасить задолженность в 381 миллион рублей перед Silosso Co. Ltd, следует из базы «Федресурс». Как отмечает РБК, дата рождения и ИНН предпринимателя совпадают с данными президента медиагруппы ACMG и экс-владельца российской версии журнала Forbes Александра Федотова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Связаться с Александром Федотовым РБК не удалось.

Федотов был зарегистрирован как индивидуальный предприниматель в феврале 2009 года. С сентября 2017 года Федотов в статусе ИП управляет ЗАО «Арт трейдинг портфолио менеджмент», которая выполняла функции управляющей компании АО «АС Рус Медиа», издающей российскую версию журнала Forbes. Последнюю Федотов продал в августе прошлого года президенту фонда Global Venture Alliance Магомеду Мусаеву. Сделке предшествовал конфликт бизнесмена с редакцией, в ходе которого был уволен главный редактор Forbes Николай Усков, а журналисты подали на Федотова в суд из-за снятой с печати статьи про бизнес братьев Зиявудина и Магомеда Магомедовых.

В прошлом году Федотов потерял права на выпуск российской версии журнала L’Officiel — по решению суда он вернется бывшему владельцу Владимиру Помукчинскому. Редакции журналов, которые ACMG издавала по лицензии немецкой Gruner & Jahr, — «Gala Биография», Geo, «Geoленок» — были распущены. Была закрыта бумажная версия ежемесячника SNC, а журнал Numéro был переведен в «альбомный формат», предусматривающий только два выпуска в год.

С Федотовым сейчас судятся кредиторы — Сергей Поправка и Валерий Шиндяпин. Первый требует от предпринимателя и связанных с ним компаний 170 миллионов рублей, второй — 150 миллионов (только с Федотова). В начале февраля стало известно, что суд вынес постановление об аресте имущества Федотова.