«Чтобы больше думали»: Госдума будет публиковать сомнительные высказывания депутатов

«Подход будет именно такой, объективный. Если глупость совершил — пусть эта глупость будет всем видна», — заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.
«Чтобы больше думали»: Госдума будет публиковать сомнительные высказывания депутатов
Андрей Любимов / АГН «Москва»

На сайте Госдумы будут публиковаться сомнительные высказывания и инициативы депутатов, заявил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин. Об этом сообщает «Интерфакс».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мнению Володина, публикация на сайте такого материала будет «дисциплинировать» политиков и «подтолкнет к тому, чтобы они больше думали, прежде чем делали заявления». Он уверен, что мера поспособствует росту «политической культуры и самообразования».

Политик добавил, что нововведение не только будет бороться с недостатками в работе депутатов, но и даст «возможность разобраться, защитить коллег от фейковых новостей». На этой неделе Володин предложил распространить ответственность за публикацию фейковых новостей на владельцев СМИ.

«Подход будет именно такой, объективный. Если глупость совершил — пусть эта глупость будет всем видна, а если это несправедливость, мы должны будем защитить коллег», — заключил Володин.

«Действительно, это стыд — то, что мы сегодня видим в новостях, исходя из заявлений некоторых наших депутатов», — цитирует ТАСС Володина. В качестве примера на заседании вспомнили новость с заголовком «В Госдуме назвали грязные носки пассажиров причиной дискомфорта в плацкартных вагонах». «Хорошие инициативы, хорошие законопроекты в Госдуме просто замыливаются такими высказываниями», — отметил депутат от ЛДПР Василий Власов.