В Петербурге ученика отстранили от занятий из-за обесцвеченных волос. Прокуратура начала проверку

Подростка посадили в учительскую на семь уроков, запретив выходить в коридор на переменах.
Теги:

Ученика «Паскаль лицея» в Петербурге отстранили от занятий из-за того, что он покрасился в блондина. Как пишет ТАСС, прокуратура начала проверку лицея.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам адвоката семьи подростка Анны Радованович, в правилах школы не запрещается красить волосы в естественные оттенки и классный руководитель сказала ученику, что проблем с новым цветом волос не возникнет. Но когда подросток впервые пришел в школу с обесцвеченными волосами, его отправили к директору, который потребовал от ученика перекраситься. После этого школьник ушел на больничный, а когда вернулся на учебу 19 февраля, его отстранили от занятий.

«Ученика посадили в учительскую на семь уроков, ему запрещали выходить на переменах в коридор, родителям никто из администрации школы не позвонил и не уведомил, что к ребенку применяют меры дисциплинарного воздействия, что на него оказывают психологическое давление», — рассказала Радованович агентству «Росбалт».

Радованович добавила, что руководство лицея отказалось принимать официальный запрос и порекомендовало отправить письмо почтой. Во время личной встречи с родителями директор заявила, что ученик сможет вернуться на учебу после того, как перекрасит волосы обратно.

«Мы обратились в полицию, зафиксировали факт. Сегодня будет обращение в прокуратуру, напишем в комитет по образованию и райотдел и обратимся к омбудсмену», — сказала адвокат.

В лицее не прокомментировали ситуацию. В комитете по образованию сообщили, что не уполномочены разбираться в этом вопросе, так как лицей частный.