Судья решил забраться на Статую Свободы, чтобы вынести приговор женщине, забравшейся на Статую в прошлом году

Осужденная активистка сделала это в знак протеста против иммиграционной политики Дональда Трампа.
Теги:

В США судья решил оказаться в тех же условиях, что и обвиняемая, которой ему предстоит вынести приговор.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4 июля 2018 года 44-летняя жительница Нью-Йорка Тереза Окоума забралась на постамент Статуи Свободы в знак протеста против иммиграционной политики президента Дональда Трампа. В декабре ее признали виновной в нарушении общественного порядка.

Как сообщает NBC, судья Габриэль Горенштейн, рассматривающий дело Терезы, перед вынесением приговора решил тоже забраться на статую, чтобы «лучше оценить риски и угрозы, возникшие из-за поведения ответчика».

По данным издания, судье разрешили забраться на Статую Свободы до или после часов ее посещения. Когда именно это произойдет, не уточняется.

Окоума также извинилась перед полицейскими за то, что подвергла их и окружающих опасности во время своего протеста. Высота пьедестала составляет 27,13 метра. Из-за того, что Тереза забралась на статую, в тот день были эвакуированы тысячи людей, а полиции потребовалось несколько часов, чтобы спустить активистку вниз.

Статуя Свободы стоит на острове в Нью-Йоркской бухте с 1886 года. На основании статуи выгравировано стихотворение Эммы Лазарус «Новый Колосс», в котором есть такие строки: «А мне отдайте из глубин бездонных своих изгоев, люд забитый свой, пошлите мне отверженных, бездомных, я им свечу у двери золотой!».