В Лондоне запретили рекламировать фастфуд в общественном транспорте

Власти города намерены бороться с проблемой ожирения.
В Лондоне запретили рекламировать фастфуд в общественном транспорте
CTK / Legion Media

В Лондоне вступил в силу закон о запрете на размещение рекламы нездоровой пищи в общественном транспорте. Об этом сообщает Би-би-си.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В городе убирают плакаты с изображением напитков и еды с повышенным содержанием жира, соли и сахара, которые раньше можно было увидеть в метро и на общественном транспорте. В частности, запрет коснулся автобусов, трамваев, речного транспорта, такси, аэроэкспрессов, каршеринга, автобусных остановок, автовокзала «Виктория» и дорог, контролируемых Транспортным управлением Лондона.

Уточняется, что некоторые постеры с фастфудом демонтируют позже из-за того, что эти компании забронировали рекламные места на длительный период.

Запрет на рекламу фастфуда на Бонд-стрит! И это прямо рядом с киоском с пончиками.

Закон в первую очередь направлен на то, чтобы исправить ситуацию с ожирением, в особенности с детским. Мэр города Садик Хан заявил, что эта проблема — «бомба замедленного действия» и он намерен с этим бороться.

«Мэр города уверен, что эти изменения не только снизят влияние рекламы на детей, но и повлияют на решения горожан выбирать более здоровую пищу себе и своей семье», — заявил представитель мэрии. Он также добавил, что мэр «делает все возможное, но ясно, что это не серебряная пуля, которая мгновенно решит проблему».

В рекламной ассоциации заявили, что запрет на рекламу фастфуда может привести к росту цен на транспорт. В организации также уверены, что новые правила не повлияют на социальные проблемы, которые приводят к ожирению.