Хор исполнил в Исаакиевском соборе песню об атомной бомбардировке США

В песне поется, что солдаты готовы сделать все что угодно «за три рубля», а также есть строчки «Ты прости, Америка, хорошая Америка, / Но пять сотен лет назад тебя открыли зря».

23 февраля Концертный хор Санкт-Петербурга исполнил песню об атомной бомбардировке США во время праздничного концерта в Исаакиевском соборе. Запись концерта опубликована в паблике коллектива во «ВКонтакте».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После основной программы с песнями Владимира Высоцкого, Александры Пахмутовой и других авторов хор спел композицию Андрея Козловского «На подводной лодочке, или О зарплате военнослужащих». Эта песня была написана в 1980 году и создавалась как сатира на пропаганду в СССР.

В песне поется, что солдаты готовы уничтожить другую страну и могут сделать все что угодно «за три рубля», а также есть строчки «Ты прости, Америка, хорошая Америка, / Но пять сотен лет назад тебя открыли зря».

На подводной лодочке с атомным моторчиком,
Да с десятком бомбочек под сотню мегатонн,
Пересек Атлантику и зову наводчика:
«Наводи, говорю, Петров, на город Вашингтон!»

UPD: На вопрос журналиста, было ли исполнение композиции Козловского иронией, худрук и главный дирижер концертного хора Владимир Беглецов вспомнил роман Бориса Пастернака и подчеркнул, что это была шуточная песня. «Долбо**ы! Я доктор Живаго не читал, но осуждаю <...> Песня шуточная. Исполнена на бис 23 февраля. Не ищите политики. Зал аплодировал стоя. Никаких призывов нет и не было», — цитирует дирижера «Говорит Москва».