Бывший казначей Ватикана Джордж Пелл признан виновным в насилии над детьми

77-летний кардинал Джордж Пелл считался третьим человеком в Ватикане. Его признали виновным в сексуальном насилии в отношении двух мальчиков.
Бывший казначей Ватикана Джордж Пелл признан виновным в насилии над детьми
CON CHRONIS/AFP/East News

Кардинал Римско-католической церкви, 77-летний бывший казначей Ватикана Джордж Пелл признан виновным в насильственных действиях сексуального характера в отношении двух детей, не достигших 16 лет, сообщает The Guardian. Такой вердикт вынесли присяжные еще в декабре прошлого года, но решение было засекречено вплоть до сегодняшнего дня для обеспечения защиты свидетелей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Приговор будет объявлен в марте, а под стражу священника возьмут 27 февраля, сразу после завершения последних слушаний в суде. Пелл свою вину не признает.

Речь идет о преступлениях, совершенных в 1996 году, спустя несколько месяцев после того, как Пелл был назначен архиепископом Мельбурна. Жертвами священника стали два мальчика, учащихся колледжа Святого Кевина.

Пелл — самый высокопоставленный священник Австралии, который считался третьим по влиятельности человеком в Ватикане после того, как в 2014 году занял должность казначея.

За несколько дней до приговора Пеллу в Ватикане прошел саммит с участием высокопоставленных духовных лиц, посвященный проблеме сексуального насилия в отношении несовершеннолетних.