Греф заявил о потере миллиардов рублей из-за ошибок искусственного интеллекта

В Сбербанке уточнили, что это скорее «недополученная прибыль».
Греф заявил о потере миллиардов рублей из-за ошибок искусственного интеллекта
Зыков Кирилл / Агентство «Москва»

Ошибки искусственного интеллекта обходятся Сбербанку в миллиарды рублей, заявил глава банка Герман Греф во время своего выступления на «Уроке цифры» в частной школе в Москве. Трансляция мероприятия проводилась на сайте корпоративного TV Сбербанка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Грефа, «маленькая ошибка, закравшаяся в алгоритм, может приводить к очень большим последствиям». «В нашей практике мы теряли большие деньги на этом. Из-за того что машина совершала маленькую ошибку на больших объемах, мы теряли миллиарды рублей», — заявил он.

В Сбербанке позднее в ответ на запрос РБК уточнили, что речь идет «не о прямых убытках, а скорее о недополученной прибыли». В банке заявили, что постоянно работают над улучшением интеграции процессов искусственного интеллекта в свои системы.

Сбербанк активно использует искусственный интеллект. В феврале 2018 года банк разработал и запустил в пилотном режиме нейронную сеть для анализа стоимости недвижимости. Греф в прошлом году также заявлял, что внедрение искусственного интеллекта позволило на 70 % сократить число сотрудников среднего звена, занимавшихся рутинными задачами.