Героиня статьи «Батеньки» о наркотиках пыталась покончить с собой в СИЗО

По словам адвоката, у Анны Глазовой началась «ломка».

Героиня нашумевшей статьи «Героин — собственность модели» Анна Глазова пыталась покончить с собой в СИЗО № 6. Об этом сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на адвоката Глазовой Никиту Таранищенко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам адвоката, после ареста у Глазовой началась ломка (абстинентный синдром), которая стала одной из причин попытки суицида. После инцидента девушку перевели в СИЗО № 2.

По словам Таранищенко, не было «никаких попыток улучшить психиатрическое состояние» его клиентки, а за 26 дней ареста было произведено только одно следственное действие, «хотя еще в июне этим же судом было вынесено постановление о психиатрической экспертизе Глазовой».

1 февраля Кузьминский районный суд Москвы арестовал Глазову до 27 февраля (на 28 дней). Ее задержали в рамках дела о «незаконном обороте наркотиков», обнаружив у нее  0,4 грамма вещества серого цвета. Как выяснилось, девушка находилась в федеральном розыске с ноября 2018 года.

27-летняя Анна Глазова прославилась в декабре 2018 года после выхода статьи «Героин — собственность модели» на портале «Батенька, да вы трансформер». В статье она рассказала, что около десяти лет принимает наркотики и ведет нормальный образ жизни — работает, ухаживает за собой и проходит вовремя обследования. Она также сообщила, что брала микрокредит на наркотики и была осуждена за их хранение на три года колонии.

Через некоторое время статью сняли с публикации по требованию «Роскомнадзора», который нашел в публикации сведения, направленные на «формирование положительного образа» наркопотребителей.

Кроме того, статья вызвала большой резонанс в журналистском сообществе и среди пользователей соцсетей. Главред «Батеньки» Григорий Туманов также прокомментировал ситуацию, заявив, что героиню их статьи о наркотиках задержали не из-за их публикации. По его словам, Глазова не скрывала своего образа жизни и давала интервью другим изданиям.