В Госдуме предложили учредить День без смартфона

Депутаты руководствовались тем, что гаджеты и соцсети наносят вред здоровью людей и «приводят к разложению морально-нравственных ценностей».
В Госдуме предложили учредить День без смартфона
Антон Новодережкин / ТАСС

Первый зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества Иван Сухарев предложил министру цифрового развития Константину Носкову учредить всероссийский День без смартфона, подобный ежегодной международной акции «Час Земли».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как отмечает парламентарий, подобная инициатива поможет привлечь внимание к проблеме зависимости людей от смартфонов и соцсетей, что, по мнению Сухарева, наносит вред здоровью людей и «приводит к разложению морально-нравственных ценностей в обществе».

«Различные социологические исследования на эту тему демонстрируют, что более 80 % людей из современного мегаполиса постоянно пользуются мобильными устройствами. Для сравнения: 15 лет назад этот показатель варьировался на уровне 10–15 %. В связи со столь высокой зависимостью люди утрачивают свои социальные навыки, способность к творческому мышлению, что приводит к разложению морально-нравственных ценностей и устоев в обществе», ― написал чиновник в своем обращении к министру (документ оказался в распоряжении RT).

Также Сухарев выразил опасения по поводу влияния смартфонов на детей: «Сейчас у детей есть и мобильные телефоны, и планшеты, и ноутбуки. Недаром Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выносит как отдельную задачу защиту подрастающего поколения от влияния электроники. Дело в том, что когда ребенок смотрит в дисплей смартфона, его организм испытывает мощнейшую нагрузку: начиная от зрения и заканчивая изменениями в психике и работе головного мозга».

Акция «Час Земли», учрежденная Всемирным фондом дикой природы, призывает всех выключить свет на один час, чтобы стимулировать интерес к экологическим проблемам. Традиционно проходит в последнюю или предпоследнюю субботу марта.