Певица Манижа запустила приложение для помощи жертвам домашнего насилия — и сняла клип в его поддержку

Приложение SILSILA — ядро большой социальной кампании, которую запустила Манижа сегодня. Ее цель — хотя бы немного скорректировать ужасающую статистику, согласно которой раз в 40 минут от домашнего насилия в России погибает одна женщина.
Певица Манижа запустила приложение для помощи жертвам домашнего насилия — и сняла клип в его поддержку

Певица Manizha (Манижа Сангин) запустила сегодня большую социальную кампанию, направленную против домашнего насилия над детьми и подростками. Она началась с релиза приложения SILSILA (в переводе с персидского — «нить»), которое работает как тревожная кнопка, но связывает вас не с полицией или другими государственными структурами, а с близкими людьми, чьи номера телефонов вам предложат ввести при установке приложения. Собственно, это кнопка и есть: в случае, если вы стали жертвой насилия или оказались в опасности, нужно ее нажать — тогда ваши близкие автоматически получат от вас сообщение с просьбой о помощи и координатами. Приложение певица запустила на свои собственные средства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Скачать приложение для устройств на базе iOS можно по этой ссылке, а для устройств на базе Android — по этой.

«Я не полиция, я не закон, я не фонд. Я артист, и в моих силах сегодня написать песню, собрать команду, выпустить клип, создать приложение и отдать это в руки зрителя. Новое поколение артистов занимается не только музыкой. Музыка, безусловно, очень важна — она до сих пор объединяет людей. Но сегодня вокруг большое количество самых разных и доступных медиаресурсов, которые могут усилить этот объединяющий посыл. И чем больше инструментов ты используешь, чтобы донести свое слово, тем больше шанс на что-то повлиять. На статистику, например. Может через пять – семь лет людей, страдающих от домашнего насилия, станет меньше. Мне бы очень этого хотелось», — рассказала Манижа Правила жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо экстренной кнопки в SILSILA есть список центров помощи жертвам насилия, который покажет ближайший к вам пункт. Пока в приложении доступны только центры в Москве и Санкт-Петербурге, но в течение полугода разработчики добавят туда адреса для всей России, а в течение года — еще и для стран СНГ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Манижи, при разработке приложения ее команда столкнулась с тем, что найти информацию о центрах помощи сложно, а иногда и почти невозможно — некоторые пункты не раскрывают своих адресов, чтобы жертву не нашел насильник. Из 90 центров, которые обзванивала команда, только 23 прошли проверку, и лишь в некоторые из них можно обратиться независимо от пола, национальности и документов.

В поддержку кампании Манижа выпустила клип на один из своих самых популярных треков «Мама». Режиссером видео стал Ладо Кватания, известный жесткими и остросоциальными работами — например, клипом «Иуда» рэпера и героя февральской обложки Правила жизни Хаски, который был заблокирован на русскоязычном YouTube по требованию Роскомнадзора, и клипом Fata Morgana Оксимирона. В видео Манижа поднимает проблему домашнего насилия над женщинами и подростками, а также проблемы превращения из ребенка во взрослого человека.

По словам певицы, она хочет хотя бы немного повлиять на ситуацию, когда жертвы насилия оказываются абсолютно беспомощными перед своими мучителями, — информацию о том, как можно себя спасти, очень сложно получить, и часто она настолько формальная и бюрократическая, что через нее невозможно продраться: «Граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации», «декриминализация домашних побоев», «казенные учреждения социального обслуживания» — это все холодные слова, в которых ничего нет. Они не дотрагиваются до нас, не говорят главного: когда тебя бьют, это очень больно и страшно. Так не должно быть. Может, самое время, чтобы на помощь пришла нить от человека к человеку».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В клипе приводится статистика, собранная фондом «Анна» и «Насилию нет», а также организацией HRW:

  • каждый день 36 тысяч женщин в России подвергаются насилию;
  • около 14 тысяч женщин каждый год умирают в результате домашнего насилия;
  • раз в 40 минут от домашнего насилия в России погибает одна женщина.

Команда Манижи собирает свою собственную статистику — по словам певицы, реальная ситуация намного хуже, чем говорят официальные цифры. Результаты исследования ее команда обнародует в течение полугода.

В 2011 году была открыта для подписания Стамбульская конвенция о предупреждении и пресечении насилия в отношении женщин и бытового насилия. Конвенция была разработана Советом Европы, из 47 государств-членов ее не подписали только два: Россия и Азербайджан. Конвенция предусматривает обязанность государства обеспечить доступ жертве к соответствующим услугам поддержки для облегчения восстановления после пережитого насилия. В том числе поддержка доступных кризисных центров и приютов и обеспечение получения жертвами должной и своевременной информации об имеющихся службах поддержки.