YouTube закрыл комментарии к видео с детьми из-за активности педофилов

После сообщений о том, что в комментариях к детским видео активно общаются педофилы, сервис принял решение запретить эту функцию.
YouTube закрыл комментарии к видео с детьми из-за активности педофилов
dpa/picture-alliance/Legion Media

Сервис YouTube закрыл комментарии к практически всем видео с маленькими детьми, сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Возможность комментировать останется только у небольшого количества каналов, владельцы которых будут обязаны вести жесткую модерацию во взаимодействии с администрацией сервиса.

Напомним, в середине февраля блогер Мэтт Уотсон сообщил, что на платформе YouTube существует «сеть педофилов», которые общаются между собой в комментариях, обмениваются информацией и ссылками на детские видео. Блогер также отметил, что педофилы указывают временные метки тех моментов, где дети принимают максимально незащищенные позы — например, где они танцуют или занимаются гимнастикой.

Из-за скандала некоторые крупные компании, например Disney, Nestle и Epic, объявили, что убирают свою рекламу с YouTube.

Издание The Verge обратило внимание на то, что после объявления YouTube о борьбе с комментариями некоторые пользователи сервиса стали специально выдавать себя за педофилов, чтобы заблокировать ненавистные им каналы. Например, «тролли» пытаются добиться удаления роликов популярного индийского канала T-Series, который соперничает с PewDiePie за звание самого крупного YouTube-канала. В комментариях пользователи специально стали писать аббревиатуру CP (child porn).

Однако в YouTube пояснили, что сервис анализирует не сами комментарии, а то, может ли ролик привлечь педофилов.