В США темнокожий активист возглавил группу неонацистов. Он хочет положить конец ее существованию

После столь громкой смены руководства Стерна сразу начали сравнивать с героем фильма Спайка Ли «Черный клановец».
Теги:

Одну из крупнейших неонацистских группировок в США возглавил темнокожий активист Джеймс Харт Стерн, пообещавший запретить эту организацию, пишет NBC News.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В январе Стерн стал лидером Национал-социалистического движения (National Socialist Movement, NSM) — организации, которая находится под следствием с 2017 года из-за участия в митинге белых националистов в Шарлоттсвилле в штате Вирджиния.

Согласно судебным документам, Стерн намерен использовать свою новую должность, чтобы запретить организацию на законодательном уровне, признав ее экстремистской.

Ранее группировку возглавлял Джефф Шоп. В документации организации не объясняется, почему произошла смена руководства. По словам Мэттью Хаймбаха, бывшего участника этого движения, перестановка произошла на фоне глубокого раскола внутри организации.

Хаймбах отметил, что в прошлом году в Национал-социалистическом движении насчитывалось всего около 40 активных участников, которые платили взносы. При этом митинги собирали сотни людей.

Когда Стерн возглавил движение неонацистов, его сразу начали сравнивать с героем фильма Спайка Ли «Черный клановец», в котором полицейский афроамериканец внедрился в Ку-клукс-клан.