Google отказался удалять сервис, позволяющий следить за женщинами. Приложение популярно в Саудовской Аравии

Ранее правозащитники заявили, что это приложение нарушает права женщин, и раскритиковали Google за его размещение в официальном магазине.
Google отказался удалять сервис, позволяющий следить за женщинами. Приложение популярно в Саудовской Аравии
Anadolu Agency / Getty Images

Google отказался удалить из своего магазина Google Play правительственное приложение Саудовской Аравии Absher, которое позволяет мужчинам отслеживать местоположение женщин и предотвращать их выезд за границу. Об этом сообщает Insider.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Компания проверила приложение и пришла к выводу, что оно не нарушает никаких правил, поэтому может оставаться в Google Play. Комментировать свое решение в Google не стали. Заключение прислали в офис демократа Джеки Шпайера, который на прошлой неделе вместе с другими членами Конгресса США потребовал удалить Absher.

Absher также есть в магазине приложений Apple. Глава Apple Тим Кук в интервью NPR пообещал разобраться в ситуации, однако пока никаких комментариев от компании не последовало.

На приложение Absher широкая общественность и СМИ обратили внимание в феврале. Сервис включает в себя как простые безвредные функции (например, возможность оплатить штраф за парковку), так и сомнительные функции, позволяющие мужчинам отменять разрешение на поездку, а также настраивать SMS-оповещения, когда женщина использует свой паспорт.

По мнению правозащитников, такое приложение содействует дискриминации женщин в государстве и нарушает их права. Против приложения выступили в Amnesty International, а американский сенатор Рон Уиден попросил Apple и Google «немедленно остановить» продвижение сервиса Absher на своих платформах.