Crew Dragon впервые пристыковался к МКС. Это первый частный корабль для доставки экипажа к орбите

Успешное завершение миссии означает, что корабль, разработанный компанией Илона Маска, сможет стать единственной альтернативой российским кораблям «Союз». В твиттере россиянка поздравила Маска с удачной стыковкой Crew Dragon, и он ей ответил по-русски.

Космический корабль Crew Dragon компании SpaceX Илона Маска успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). За стыковкой можно было наблюдать в трансляции NASA.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первый в истории запуск к орбите частного космического корабля, предназначенного для доставки экипажа, состоялся вчера, 2 марта, с мыса Канаверал во Флориде.

Главная цель миссии — проверка Crew Dragon на готовность к перевозке астронавтов. Полет проводится без экипажа в автоматическом режиме, на его борту находится манекен Рипли, названный в честь главной героини из фильма «Чужой». На манекене закреплены специальные датчики, позволяющие сделать выводы о том, насколько полет был безопасным.

После стыковки с МКС космический корабль должен вернуться обратно на Землю. Как пишет ТАСС, отстыковка Crew Dragon запланирована на 8 марта. После спуска на парашюте корабль должен приводниться в Атлантическом океане.

Если первая миссия Crew Dragon пройдет успешно, то летом корабль отправится в космос уже с экипажем, а в NASA примут решение о сертификации Crew Dragon для регулярных полетов. Это значит, что корабль, разработанный SpaceX, станет единственной альтернативой российскому «Союзу» для доставки экипажей на МКС.
Место на российских космических кораблях сейчас обходится NASA в $81 миллион.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В соцсетях поздравляют Илона Маска с успешной стыковкой Crew Dragon.

Я не думаю, что Рогозин или «Роскосмос» поздравят вас, они никогда этого не делают, что печально. Но могу поручиться, что все космические энтузиасты из России рады видеть успешную стыковку Dragon и поздравляют вас и вашу команду!

Предприниматель решил ответить девушке из России на русском: «Спасибо за добрые слова!»