Цукерберг анонсировал изменение стратегии Facebook* — в сторону большей приватности

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

По словам Цукерберга, компания больше не будет делать ставку на открытость, а наоборот, сделает все возможное, чтобы защитить данные пользователей.
Цукерберг анонсировал изменение стратегии Facebook* — в сторону большей приватности
Stephane Lemouton / Bestimage

Глава Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) рассказал в своем блоге, каким видит будущее компании. По его словам, сейчас формат общения в соцсетях меняется. Если раньше люди стремились находить друзей и сообщества по интересам, то сейчас пользователи больше стремятся к общению в закрытом режиме и не хотят, чтобы их данные находились в открытом доступе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В течение 15 лет Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) создавали диджитальную версию «городской площади», где единомышленники могли свободно встречаться и общаться, но теперь людям хочется более закрытого общения в «гостиной». «Когда я думаю о будущем интернета, я верю в то, что социальные платформы, ориентированные на конфиденциальность, будут важнее, чем открытые платформы. Приватность дает людям свободу быть самими собой и естественно общаться — ведь именно для этого мы и развиваем соцсети», — пишет Цукерберг.

«Я понимаю, что многие люди не рассматривают Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) как платформу, которая ориентируется на приватность. Честно говоря, наша репутация действительно не способствует этому, потому что исторически мы делали ставку на открытость. Но мы доказали, что можем эволюционировать и создавать сервисы, которые необходимы людям», — отметил Цукерберг.

Примером того, по мнению бизнесмена, является WhatsApp, который уже не хранит ключи шифрования от данных пользователей. На такую же модель в будущем могут перевести и другие сервисы Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

Также Цукерберг рассказал, что планируют сделать Messenger и WhatsApp более приватными за счет сквозного шифрования и, возможно, разработать новую систему хранения контента, благодаря которой сообщения могли бы удаляться или архивироваться по умолчанию через месяц или год.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо этого Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и принадлежащие ей сервисы Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и WhatsApp решили не хранить пользовательские данные в странах, где нарушаются права человека — свобода слова и неприкосновенность частной жизни.

По словам Цукерберга, компания не будет строить центры обработки данных в подобных государствах, поскольку там «правительствам станет легче получить информацию о людях».