Первый канал в рамках эксперимента для репортажа предложил подросткам поработать наркокурьерами

Первый канал снял сюжет про наркотики и в качестве эксперимента предложил подросткам поработать курьерами, «не задавая лишних вопросов» за 100 тысяч рублей. Откликнулся каждый пятый.

5 марта в эфире Первого канала вышел репортаж о том, как подростков вовлекают в наркобизнес через интернет. Корреспонденты канала провели «журналистский эксперимент»: они попытались нанять подростков в качестве наркокурьеров или «кладменов» — людей, которые оставляют в укромных местах закладки с наркотическими веществами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Корреспондент Дмитрий Кулько раздавал на улицах объявления, где предлагалось за несколько часов в неделю заработать 100 тысяч рублей за «курьерские услуги». При этом что именно нужно было доставлять, в объявлении не сообщалось. Там был указан лишь контакт в Telegram, который специально создали для эксперимента.

По словам авторов сюжета, на объявление откликнулся каждый пятый. При этом молодые люди догадывались, что работа является незаконной. Затем журналистам стали писать те, кому они объявлений не давали. На Первом канале считают, что сработало сарафанное радио. Но вместо предложений о работе корреспондент «Первого», по его словам, отправил школьникам подборку фактов о вреде наркотиков.

На момент публикации новости Первый канал не дал комментариев по поводу проведения подобного эксперимента.