В Германии работник завода годами подсыпал яд в еду коллег. Его приговорили к пожизненному заключению

Он обрабатывал еду коллег смесью из свинца, кадмия и ртути, в результате чего один из работников впал в кому, а двое других получили серьезные повреждения почек.
В Германии работник завода годами подсыпал яд в еду коллег. Его приговорили к пожизненному заключению
dpa/picture-alliance/legion media

В Германии в городе Шлос-Хольте-Штукенброк работника компании ARI-Armaturen приговорили к пожизненному заключению за то, что он годами систематически отравлял еду своих коллег ртутью и другими веществами. Об этом сообщает AP.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

От действий отравителя пострадал 23-летний стажер — он впал в кому с необратимыми повреждениями мозга, а в его организме обнаружили высокую дозу ртути. Двое других работников, которым по 27 и 67 лет, сейчас страдают от серьезных проблем с почками. Поначалу следователи и врачи не могли понять, каким образом они заработали такие отравления. «Никто не думал, что коллега может сделать нечто подобное. Все друг другу доверяют», — рассказал работник завода.

Как пишет The New York Times, правда выяснилась благодаря одному из пострадавших сотрудников, заметившему коричневатое вещество в своем сэндвиче с ветчиной и сыром, который он приготовил дома. Мужчина обратился в полицию, и примерно через 18 месяцев после того, как его коллега впал в кому, в комнате отдыха установили камеру наблюдения.

В мае суд арестовал 57-летнего механика Клауса О. Его признали виновным в покушении на убийство и вынесли ему максимально строгий приговор — пожизненное заключение. Записи с камер наблюдения показали, что с 2015 по 2018 годы он обрабатывал еду сотрудников смесью из свинца, кадмия и ртути в виде порошка.

После обысков следователи обнаружили в его подвале примитивную химическую лабораторию. Смеси, которые он создавал, судья описал как «более опасные, чем любые боевые отравляющие вещества, используемые во время Второй мировой войны». Мотивы Клауса остаются неясными, в суде он так и не объяснил, почему решил отравить коллег. По мнению прокуроров, он хотел увидеть, как действуют химикаты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во время суда Клаус не позволял себя фотографировать, закрывал лицо и практически не разговаривал. Коллеги охарактеризовали его как замкнутого человека, а родственники рассказали, что у него было травматичное детство в условиях бедности.

dpa/picture-alliance/legion media


В ходе судебного разбирательства психиатр подтвердил, что подсудимый вменяем и не только несет полную ответственность за свои действия, но и может вновь совершить преступление, если ему предоставят такую возможность.

По немецким законам приговоренные к пожизненному сроку могут подать прошение о условно-досрочном освобождении через 15 лет, но приговор по делу Клауса включает «превентивное содержание под стражей», поскольку суд счел отравителя угрозой для общества, а его действия — такими же серьезными, как убийство. Адвокаты подсудимого намерены подать апелляцию.