СПЧ рекомендовал Совету Федерации отклонить законопроекты о фейковых новостях и неуважении к власти

Правозащитники считают, что документы необходимо направить на доработку.

Совет по правам человека (СПЧ) при президенте России рекомендовал Совету Федерации отклонить законопроекты о наказании за фейковые новости и за оскорбление власти в интернете. Правозащитники просят парламентариев отправить законопроекты на доработку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В СПЧ со ссылкой на статью Европейской конвенции о защите прав человека заявили, что нельзя ограничивать право на свободу выражения мнения исключительно по мотиву недостоверности.

Немедленную блокировку сайтов, не зарегистрированных как СМИ, правозащитники назвали «дискриминацией». А штрафы, которые предусматривают законы, в СПЧ посчитали разорительными для российских СМИ.

Напомним, Госдума в третьем, окончательном чтении приняла законопроекты о блокировке фейковых новостей и об оскорблении власти в интернете. Согласно первому документу, за распространение фейков грозит штраф от 30 тысяч до 1,5 миллиона рублей в зависимости от лица, которое будут штрафовать, а также от количества нарушений и их общественной значимости.

Неуважение к государству и общественной нравственности будет приравнено в мелкому хулиганству. За это предусмотрены штрафы в размере от 30 тысяч до 100 тысяч рублей при первой публикации. За повторное нарушение — штраф 100−200 тысяч рублей или арест на срок до 15 суток.