РБК: Кремль не собирается передавать Курилы Японии

Источники издания в МИД и администрации президента заявляют, что «прямо отказать Японии» российские власти не хотят из «соображений дипломатии».
РБК: Кремль не собирается передавать Курилы Японии
Сергей Красноухов/ТАСС

У Кремля нет планов передавать Курилы Японии, сообщает РБК со ссылкой на свои источники в МИД и в администрации президента (АП).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По их информации, условия, которые выдвигает Москва, будут неприемлемы для Токио, так что японская сторона на них не пойдет. Однако «прямо отказать Японии» российские власти не хотят из «соображений дипломатии».

В переговорах о передаче островов Россия выдвигает два основных условия: первое ― заключить мирный договор на основе декларации 1956 года (то есть Япония должна признать результаты Второй мировой войны, в том числе суверенитет России над всеми Курилами); второе ― предоставить гарантии неразмещения американских военных баз на островах.

Как объяснил источник РБК, близкий к МИД, Японцы считают Курилы своими землями и едва ли пойдут на признание, что острова в настоящее время принадлежат другому государству, — этого не позволяет их менталитет.

По результатам опроса ВЦИОМ, большинство россиян (77 %) выступают против передачи Курил Японии. Допустили такую возможность только 14 % опрошенных. Такой же опрос провели и на Курилах. 93 % жителей островов заявили, что считают требование о передаче островов неприемлемым, а 89 % убеждены, что Россия не должна передавать Японии ни один из островов.

Переговоры о передаче Курильских островов по вопросу заключения мирного договора между Россией и Японией активизировались в конце 2018 года. В начале января 2019 года японский премьер-министр Синдзо Абэ поклялся на могиле отца, что приложит все возможные усилия для заключения мирного договора. Однако официальная позиция Москвы заключается в том, что Россия имеет полный суверенитет над островами по итогам Второй мировой войны.