Иранскую правозащитницу приговорили к 38 годам тюрьмы и 148 ударам плетью. Она агитировала не носить хиджаб

О вердикте суда СМИ рассказал муж Насрин Сотуде, Реза Кхадан.
Иранскую правозащитницу приговорили к 38 годам тюрьмы и 148 ударам плетью. Она агитировала не носить хиджаб
Kaveh Kazemi / Getty Images

Насрин Сотуде, всемирно известный адвокат по правам человека из Ирана, приговорена к 38 годам тюрьмы и 148 ударам плетью, хотя суд это отрицает, сообщает The Guardian со ссылкой на мужа Сотуде. По словам судьи революционного суда в Тегеране Мохаммада Макише, Насрин приговорена к пяти годам за сборы против национальной безопасности и два года за оскорбление верховного лидера страны аятоллы Али Хаменеи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как сказал мужу правозащитницы ее адвокат, Сотуде признана виновной распространении информации и пропаганде против государства, публикации лживых сведений, призывах граждан к коррупции и проституции, появлении перед органами юстиции без хиджаба, а также в нарушении публичного порядка. Кхадан написал в своем фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), что 38 лет заключения — сумма сроков сразу по двум делам.

До решения суда Насрин Сотуде занималась несколькими делами о ношении хиджабов. Она известна своими высказываниями о праве женщины не носить хиджабы, а также своей оппозиционной публичной позицией. Сотуде приговорили через несколько дней после того, как главой судебной системы Ирана стал Эбрагим Раиси, преемник аятоллы (религиозного лидера) Али Хаменеи. The Guardian пишет, что назначение Раиси связывают с ослаблением влияния президента Ирана Хасана Рухани, который придерживается довольно умеренных взглядов.

Насрин Сотуде свою вину не признала.

Правозащитницу приговаривают к заключению не впервые. В 2010 году суд признал ее виновной в распространении пропаганды и «причинении вреда безопасности государства», приговорив к 6 годам. Сотуде освободили, когда она отбыла половину срока. В 2012 году Евросоюз присудил Сотуде премию Сахарова за «Свободу мысли».

Следователь ООН по правам человека Джавид Рехман вынес дело Сотуде на обсуждение на Совете ООН по правам человека в Женеве. На прошлой неделе Кейт Гилмор, верховный комиссар ООН по правам человека, посетила Иран, который известен своими преступлениями против человеческих прав и который не принимал послов ООН несколько лет.