В США родители (в том числе телезвезды) давали взятки за зачисление детей в престижные университеты

За восемь лет существования коррупционной схемы было получено $25 миллионов взяток от 50 людей.
В США родители (в том числе телезвезды) давали взятки за зачисление детей в престижные университеты
Getty Images

Прокуратура штата Массачусетс раскрыла крупную коррупционную схему, по которой на протяжении нескольких лет дети поступали в престижные вузы страны — Стэнфорд, Йель, Джорджтаун и Университет Южной Калифорнии — за взятки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным следствия, за 2011–2019 годы $25 миллионов взяток дали более 50 людей, среди которых в основном родители абитуриентов. Преступную организацию создал глава фонда Key Worldwide Уильям Сингер. Он устраивал детей в престижные вузы по нескольким схемам.

В первом случае детям выдавались медицинские справки, по которым они могли сдавать экзамены в специальных центрах, отдельно от других поступающих. Но на деле за них сдавали экзамены другие люди, в том числе и опытные педагоги. Второй вариант поступления — абитуриенту приписывались высокие спортивные достижения, которых у него на самом деле не было.

Среди фигурантов дела оказалась звезда сериала «Отчаянные домохозяйки» Фелисити Хаффман. Она заплатила $15 тысяч за то, чтобы ее старшая дочь поступила в колледж. Платеж был оформлен как благотворительный взнос. Актриса также договорилась об аналогичной схеме при поступлении в университет младшей дочери, однако позднее отказалась ее использовать.

Хаффман во вторник явилась в суд в Лос-Анджелесе (штат Калифорния). Cудья назначил ей сумму залога в $250 тысяч, а также предписал актрисе не выезжать за пределы США на время разбирательства.

Также в деле замешана еще одна актриса — Лори Локлин, снимавшаяся в сериалах «Вечное лето» и «Полный дом». Она вместе с мужем заплатила около $500 тысяч за поступление двух дочерей в Южно-Калифорнийский университет.