Более чем у 30 % россиян не диагностировали рак на ранних стадиях из-за «пробелов в образовании» врачей

Также в числе основных проблем при лечении рака онкологи назвали нехватку современных препаратов и возможностей для реабилитации пациентов.
Более чем у 30 % россиян не диагностировали рак на ранних стадиях из-за «пробелов в образовании» врачей
Авилов Александр / Агентство «Москва»

Пробелы в образовании, а также нехватка современных препаратов и возможностей для реабилитации пациентов являются основными проблемами в диагностике и лечении онкологических заболеваний в России. Об этом на всероссийском форуме «Движение против рака» заявил замдиректора Национального центра радиологии, врач-онколог Андрей Костин, пишет «Коммерсантъ».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По его словам, 35 % пациентов, у которых выявили злокачественное образование, могли получить помощь раньше, однако врачи, к которым они обращались, не направили их на консультацию к онкологу.

«Сначала пациенты идут на прием к гинекологу, терапевту, хирургу, к онкологу попадают уже от этих специалистов. <...> Проблема в том, что эти врачи не обратили внимания на те признаки онкологических заболеваний, которые уже были. Это говорит об огромном пробеле в специальном образовании», — объяснил Костин.

В феврале этого года глава департамента проектной деятельности Минздрава Давид Мелик-Гусейнов также отметил, что «основная проблема в том, что человек попадает к онкологу с уже конкретной симптоматикой, и это уже запущенные стадии».

Костин сообщил, что в Минздраве намерены устранить эту проблему: для врачей «первичного контакта», к которым изначально обращаются пациенты, скоро разработают обязательную программу, которая будет направлена на обучение выявления признаков рака на ранних стадиях.

Другой сложностью в лечении онкологических заболеваний в России Костин назвал недостатки в системе реабилитации онкологических пациентов. По словам онколога, «необходимо создать нормативную базу, согласно которой пациент обязан пройти реабилитацию вне зависимости от того, где он живет, в городе или в селе». На форуме также сообщили, что в ряде регионов «недоступны дорогостоящие иммунологические препараты», так как «не каждый регион может позволить себе их закупку».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» власти планируют снизить смертность от рака на 7,8 % к 2024 году по сравнению с 2017 годом. Для этого создан проект «Борьба с онкологическими заболеваниями», который охватит 85 программ в регионах. На проект выделили триллион рублей; в частности, до 2024 года на лекарственное обеспечение направят 750 миллиардов рублей.