Сергея Брилева исключили из общественного совета при Минобороны

Ранее телеведущий оказался в центре скандала из-за наличия гражданства Великобритании.
Сергея Брилева исключили из общественного совета при Минобороны
Михаил Климентьев / ТАСС

Ведущего телеканала «Россия 1» Сергея Брилева исключили из состава общественного совета при Министерстве обороны, сообщает радиостанция «Говорит Москва». В ведомстве уточнили, что решение было подписано министром обороны еще 28 января.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Журналист в комментарии «Говорит Москва» заявил, что не подавал заявление на вступление в совет и «ждал решения». «Не я подавал заявление на членство в этом совете, не мне решать что-либо о моем членстве там. Я ждал решения совета», — сообщил журналист.

В ноябре Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) выпустил расследование, из которого стало известно, что у Брилева есть британский паспорт, а у его супруги — квартира в Лондоне. Журналист эту информацию подтвердил.

Вскоре после этого встал вопрос, может ли человек с двойным гражданством состоять в общественном совете при военном ведомстве. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков допускал, что Брилеву нужно будет покинуть совет, но уточнял, что решение остается за министрами. А глава организации, главред «МК» Павел Гусев, заявлял, что членство телеведущего допустимо: «Брилев является гражданином Российской Федерации. Там нет слова, что при этом кто-то не должен являться гражданином какой-либо другой страны».