Депутата Госдумы Вадима Белоусова задержали по делу о взятке более чем в 3 миллиарда рублей

Его лишили депутатской неприкосновенности еще в декабре. Сейчас следствие просит арестовать политика. Сам Белоусов вину не признает.
Депутата Госдумы Вадима Белоусова задержали по делу о взятке более чем в 3 миллиарда рублей
Анна Исакова / ТАСС

Депутата Госдумы от «Справедливой России» Вадима Белоусова задержали в Екатеринбурге по обвинению в получении взятки в размере около 3,5 миллиарда рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на его адвоката Игоря Трунова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Следственный комитет просит суд арестовать политика. «Белоусов был вызван на допрос, его повезли сегодня в Ленинский суд Екатеринбурга для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу», — рассказал адвокат, добавив, что Белоусов не признает вину.

В декабре 2018 года Госдума лишила Белоусова депутатской неприкосновенности и разрешила возбудить против него дело по части 6 статьи 290 УК («Получение взятки в особо крупном размере»). Как отмечает ТАСС, впервые за 25 лет работы Госдумы вопрос о лишении депутата неприкосновенности обсуждался в закрытом от прессы режиме.

Генпрокуратура обратилась в Госдуму с просьбой принять решение о лишении Белоусова неприкосновенности еще в июне 2018 года. По информации «Коммерсанта», следствие считает, что политик причастен к получению взятки за предоставление подрядов на дорожное строительство в Челябинской области. Обвиняемым по этому делу также проходит бывший губернатор Челябинской области Михаил Юревич, который сейчас объявлен в международный розыск.