Скончался Джейк Фелпс, главный редактор культового скейтерского журнала Thrasher

Ему было 56 лет, и 26 из них он возглавлял Thrasher.
Скончался Джейк Фелпс, главный редактор культового скейтерского журнала Thrasher
Astrid Stawiarz / Getty Images

Джейк Фелпс скончался на 57-м году жизни — информация об этом появилась на сайте журнала о культуре cкейтбординга Thrasher. Фелпс возглавлял издание последние 26 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

То, что Thrasher смог остаться культовым изданием в век новых медиа и стать известным далеко за пределами скейтерской тусовки, — во многом заслуга Джейка Фелпса. Он определял редакционную политику, лично выбирал скейтбордиста года, а также защищал культуру скейтеров от многочисленных экспансий модных брендов и звезд, которые, как ему казалось, на ней паразитировали.

Основатель Thrasher Тони Вителло написал: «Я никогда не встречал никого, кто любил бы что‑то так, как Джейк любил скейтбординг. Так же как нам нужна еда и вода, чтобы жить, Джейку было необходимо кататься на скейте. Это было больше, чем хобби, вид транспорта или образ жизни, — это был кислород».

Официальных заявлений о причине смерти пока не было, но его дядя Кларк Фелпс написал у себя в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), что Джейк Фелпс умер «легко и внезапно».