В Новой Зеландии изменят правила оборота оружия после теракта в мечетях

В результате нападений на мечети погибли 49 человек. Все происходящее нападающий, который открыл огонь по прихожанам, транслировал в соцсетях через закрепленную на теле камеру GoPro.
В Новой Зеландии изменят правила оборота оружия после теракта в мечетях
Hagen Hopkins / Getty Images

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн пообещала ужесточить правила оборота оружия в стране. Ранее эксперты призвали власти Новой Зеландии изменить законы об огнестрельном оружии после массового убийства в мечетях города Крайстчерч — об этом сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам премьер-министра, в Новой Зеландии ограничат продажи полуавтоматического оружия и запретят модификации, приближающие его к оружию военного образца.

«Я могу сейчас сказать одно: наше законодательство по обороту оружия изменится. Попытки предпринимались и раньше, <...> сейчас время пришло», — подчеркнула Ардерн.

Известно, что у австралийца Брентона Тарранта, главного подозреваемого в организации нападения, с 2017 года была лицензия на огнестрельное оружие, в частности, он приобрел две полуавтоматические винтовки и два ружья.

The Guardian отмечает, что в Австралии Тарранту было бы очень сложно приобрести такое оружие, а в Новой Зеландии полуавтоматические винтовки можно купить, обладая самой простой лицензией, которая не требует регистрации оружия.

В Новой Зеландии существует очень сильное оружейное лобби и старые охотничьи традиции. Сегодняшние законы об оружии поддерживает партия «Новая Зеландия прежде всего» и депутаты сельских поселений, чьи избиратели не хотят терять доступ к огнестрельному оружию, которое они используют на охоте или при работе на фермах.

Теракты произошли днем 15 марта. Вооруженные сообщники пришли в мечети Аль-Нур и Линвуд Масджид и расстреляли прихожан. В результате погибли 49 человек, около 50 получили ранения.

Все происходящее транслировалось в интернет с камеры GoPro, закрепленной на теле Брентона. Таррант перед нападением выложил 73-страничный манифест у себя в твиттере, где классифицировал нападение как теракт и назвал его актом борьбы за будущее своего народа. По данным СМИ, на рожках автоматов, используемых во время атаки, были написаны «ключевые даты становления европейской цивилизации», а на ручке автомата была надпись «Это и есть миграционное соглашение!».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Они не хотели никого оставлять в живых»: все, что известно о нападениях на мечети в Новой Зеландии