Трамп впервые наложил вето на решение Конгресса. Все это ради строительства стены на границе с Мексикой

Он воспользовался правом президентского вето, чтобы сохранить в стране режим ЧП.
Трамп впервые наложил вето на решение Конгресса. Все это ради строительства стены на границе с Мексикой
MediaPunch / BACKGRID / Legion Media

Американский президент Дональд Трамп наложил вето на резолюцию Конгресса США об отмене введенного президентом режима чрезвычайного положения в стране, сообщает «Би-би-си». Трамп впервые воспользовался правом президентского вето с момента вступления на свой пост.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Соответствующий документ Трамп подписал в Овальном кабинете Белого дома в окружении вице-президента Майка Пенса, министра внутренней безопасности Кирстен Нильсен, генпрокурора Уильяма Барра, а также родителей, чьи дети погибли от рук нелегальных мигрантов.

«Моя высочайшая миссия на посту президента — защита нации. Вчера Конгресс принял опасную резолюцию, которая может поставить под угрозу бесчисленное число американцев. У Конгресса есть право принять эту резолюцию, а мой долг — наложить на нее вето. И я очень горд сделать это», — заявил Трамп.

Генпрокурор Барр напомнил, что право президента вводить ЧП закреплено в законе.

Для преодоления вето резолюция должна получить две трети голосов — 290, однако у демократов в нижней палате лишь 235 кресел. Как пишет Reuters, собрать нужное количество голосов вряд ли получится.

Американский лидер ввел режим ЧП 15 февраля из-за напряженной ситуацией с мигрантами. Такое решение предоставляет президенту расширенные полномочия для борьбы с кризисом: с помощью него Трамп намерен получить деньги (около $5 миллиардов) на строительство стены на границе с Мексикой в обход Конгресса, который ранее отказывался выделить ему необходимую сумму.

Вопрос о финансировании «мексиканской стены» стал причиной крупных разногласий в Конгрессе между республиканцами и демократами. В результате этих споров в США произошел шатдаун [временная приостановка работы правительства. — Правила жизни], который побил исторический рекорд по своей длительности и обошелся США в $6 миллиардов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оппоненты Трампа называют решение ввести режим ЧП «незаконным». «Неудивительно, что президент мало обращает внимания на букву закона и на Конституцию. Чрезвычайной ситуации нет. Конгресс множество раз отказывался давать финансирование на стену, Мексика за нее не заплатит, а большинство в обеих палатах проголосовало за то, чтобы прекратить этот фейковый режим ЧП», — цитирует «Би-би-си» лидера демократов в верхней палате Конгресса Чака Шумера.