Сооснователь WhatsApp призвал пользователей удалить Facebook*

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Брайан Эктон заявил, что крупные технологические компании не способны модерировать контент, и вновь призвал пользователей удалить Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Эктон ушел из Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) в 2017 году на фоне разногласий с Цукербергом.
Сооснователь WhatsApp призвал пользователей удалить Facebook*
Dado Ruvic / Reuters

Сооснователь WhatsApp Брайан Эктон, выступая перед слушателями лекции в Стэнфордском университете, снова призвал пользователей отказаться от использования Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он отметил, что большие технологические компании, такие как Google, Apple и Twitter, не способны модерировать контент. «Они не могут определить, что является возбуждением ненависти, а что нет; что является плохим приложением, а что нет. Google не может понять, какой вебсайт хороший, а какой плохой. Эти компании не оснащены соответствующим образом, чтобы принимать такие решения. А мы даем им власть. Мы покупаем их продукты. Мы подписываемся на эти сайты. Удалить Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), правильно?» — заявил он.

Он также отметил, что эти компании сотрудничают с властями. Например, Apple согласилась по запросу властей Китая хранить пользовательские данные на локальных серверах. «Я думаю, многие из этих корпоративных решений принимаются необдуманно», — сказал Эктон.

Он уже выступал с аналогичным предложением в марте этого года на фоне скандала с Cambridge Analytica, когда выяснилось, что консалтинговая компания в обход правил получила доступ к данным миллионов пользователей. Предположительно, собранные данные были использованы во время избирательной кампании Дональда Трампа.

Брайан Эктон (Brian Acton) призвал подписчиков в своих социальных сетях удалить Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Он опубликовал сообщение на фоне скандала, связанного с использованием данных 50 миллионов пользователей для избирательной кампании Трампа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) купила WhatsApp в 2014 году за $16 миллиардов. В 2017 году Эктон покинул Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) из-за разногласий с руководством Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) в видении дальнейшего развития сервиса.