Курьер «Яндекс.Еды» рассказала об угрозах ростовских чиновников лишить ее родительских прав

Девушка сообщила, что ей стали поступать звонки из отдела образования с требованием прекратить выходить на работу с маленьким ребенком и угрожали лишением родительских прав. После огласки этой истории в СМИ ей позвонили и извинились.

Жительница Ростова-на-Дону Лада Королева, которая известна тем, что подрабатывает курьером в сервисе «Яндекс.Еда» с девятимесячной дочерью, рассказала, что ей стали поступать угрозы из отдела образования Пролетарского района. По словам девушки, чиновники запрещают ей брать с собой на работу ребенка, угрожая лишить ее родительских прав.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я проконсультировалась со знающими людьми. Они объяснили, что так как у меня дома чисто, есть все необходимые ребенку продукты и условия, то забрать дочь не смогут», — заявила Королева. Она добавила, что после распространения информации в соцсетях и СМИ ей позвонили с извинениями.

Уполномоченный по правам ребенка в Ростовской области Ирина Черкасова сообщила радиостанции «Говорит Москва», что по заявлению девушки проводится проверка, но подтвержденной информации о претензиях к Королевой со стороны органов опеки нет: «Информация, что якобы какие-то есть данные, что кто-то позвонил, угрожал отобранием ребенка, — все это мы сейчас проверяем».

Также она заявила, что готова помочь молодой семье, если к ней обратятся:

«Прежде всего, предложим, конечно, возможные льготы, которые предусмотрены законодательством для молодой семьи. Но, с другой стороны, я не могу понять, если человек хочет дополнительно работать, в чем зазорность? Я, честно говоря, не могу разделить этого ажиотажа ни с кем. Я считаю, что любой гражданин вправе в установленных нормах закона иметь дополнительный заработок. Здесь я не вижу нарушения права ребенка».

Напомним, в начале марта в соцсетях появилась фотография девушки, которая работает курьером «Яндекс.Еды», доставляя заказы вместе со своим ребенком в детской коляске. После того как ряд СМИ опубликовали историю Лады Королевой, пользователи соцсетей стали предлагать ей различную помощь, компания «Яндекс» предложила ей более комфортные условия сотрудничества, а в Delivery Club пообещали помочь с поиском няни или устройством ребенка в ясли.